Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школьную программу включат игру в лапту

21 октября 2022, 09:25
Модуль по игре в лапту введут до конца этого года.

Ввести русскую народную командную игру с мячом и битой в программу обучения министру спорта РФ Олегу Матыцину предложили учителя на форуме школьных спортивных клубов, передает ТАСС. Министр инициативу поддержал, уточнили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

Сейчас в рамках предмета «Физическая культура» разработано 10 модулей. В частности, по плаванию, футболу, хоккею, рэгби, самбо, дзюдо, шахматам. В этом году подготовили еще семь дополнительных: бадминтон, фитнес-аэробика, подвижные шахматы, триатлон, флорбол, легкая атлетика и другие.

Президент Федерации русской лапты в России Сергей Фокин уже отреагировал на это решение, назвав его «прозрением».

«Этот модуль нам пытаются внедрить четыре года. Мы получили письмо от замминистра, что в 2022–2025 году программа будет утверждена. Может быть, они решили ускориться в этом направлении. Прекрасно! Видимо, прозрение какое-то настало, что и в городки даже можно поиграть в зале в упрощенные, и в шашки русские, и в шахматы, и в русский хоккей можно поиграть, залив даже в обычной коробке хоккейной. И необязательно плодить чемпионов по олимпийским видам спорта», — цитирует его «Газета.Ru».

В следующем году в профильном министерстве собираются разработать модули по скалолазанию, биатлону, теннису, роллер-спорту.