Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запрет действовал неделю: магазинам «Лента» снова разрешили продавать алкоголь в Свердловской области

20 октября 2022, 15:03
Запрет действовал неделю: магазинам «Лента» снова разрешили продавать алкоголь в Свердловской области
Фото: Архив 66.RU
Действие лицензии приостановили 14 октября. Сейчас в сети устранили выявленные нарушения.

В сети «Лента» корреспонденту 66.RU подтвердили, что действие лицензии на продажу алкоголя в регионе восстановлено. Из соответствующего списка Росалкогольрегулирования магазины убрали.

Лицензии у нескольких магазинов «Ленты» отозвали ровно неделю назад. Обычно такое решение принимают в трех случаях: продажа алкоголя без сопроводительных документов, без предупреждения об опасности употребления таких напитков, фальсификация сопроводительных документов.

«Выявлены грубые нарушения обязательных (лицензионных) требований, установленных федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», — ранее сообщали в министерстве АПК и потребительского рынка Свердловской области.

Также лицензии отзывали у магазинов «Эконом» и нескольких объектов общественного питания. В частности, у екатеринбургского кафе «Макрус». Они еще числятся в базе Росалкогольрегулирования как организации, у которых приостановлено действие лицензии на продажу алкоголя.

  • В мае 2021 года магазинам «Пятерочка» и «Перекресток» временно запретили продавать алкоголь на Урале. Под ограничение попала 131 точка. Через две недели действие лицензии возобновили.