Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СПЧ сообщил о «дискриминации граждан» в связи с отсутствием выплат призывникам в разных регионах

20 октября 2022, 08:14
СПЧ сообщил о «дискриминации граждан» в связи с отсутствием выплат призывникам в разных регионах
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Правозащитники указывают на недопустимостm ситуации, когда региональные власти отказываются помогать людям и в то же время сохраняют неизменными сметы на празднование Нового года.

Президентский совет по правам человека (СПЧ) направил в правительство доклад с анализом кампании по мобилизации, которая идет уже месяц. В нем правозащитники указали на множество проблем и нарушений, возникших в ходе призыва.

По данным СПЧ, в половине субъектов РФ региональные власти установили дополнительные льготы и социальные гарантии для мобилизованных. В некоторых субъектах меры поддержки минимальны либо их нет вовсе, что указывает на «дискриминацию граждан», считают правозащитники. Разовые выплаты мобилизованным в одних регионах могут составлять 100 тыс. рублей, в других — 300 тыс. рублей.

В докладе правозащитники призвали «установить на федеральном уровне единый размер для всех видов денежных выплат» для мобилизованных (19 октября президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости «установить довольствие мобилизованным» в размере не менее 195 тыс. рублей).

В СПЧ напомнили, что мобилизованные наделяются тем же правовым статусом, что и контрактники, поэтому им положены те же льготы.

Также правозащитники указывают на то, что ряд губернаторов отнеслись к проведению мобилизационных мероприятий безответственно: отсутствие разъяснений о порядке мобилизации, общем числе призываемых граждан, очередности и критериях призыва «способствовало повышению напряженности в обществе». Результатом стали протесты в стране.

Сюда же отнесены такие проблемы как призывы многодетных отцов, родителей детей-инвалидов и отсутствие в военкоматах учетной информации о медиках.

Совет фиксирует «большое число случаев уклонения кредитных организаций» от предоставления кредитных каникул, в том числе добровольцам, и предлагает законодательно «исключить лазейки для подобной практики».

Глава СПЧ также настаивает на том, чтобы отсрочку получили учителя и врачи из сельской местности.

  • Накануне Путин ввел военное положение в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях.