Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов перечислил подарки, которые Екатеринбург получит к своему 300-летию

19 октября 2022, 17:01
Алексей Орлов перечислил подарки, которые Екатеринбург получит к своему 300-летию
Фото: архив 66.RU
По словам мэра, город, в частности, получит две новые школы, ледовую арену УГМК, благоустроенный Преображенский парк. Раньше список подарков был более разнообразным: например, в нем была вторая ветка метро и филармония по проекту Zaha Hadid.

К 300-летию Екатеринбург планируется запустить транспорт по путепроводам у развязки у Калины. Об этом мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил в рамках IX Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild, передает корреспондент 66.RU.

«У нас в стадии строительства находится развязка на улице Комсомольская — Базовый (у Калины). Плановый срок завершения проекта — декабрь 2024 года. Мы рассчитываем, что в юбилейный год транспорт сможет пойти по новым путепроводам», — рассказал глава города.

Также, по его словам, идет реконструкция улично-дорожной сети вокруг ледовой арены. Сама ледовая арена также станет «прекрасным подарком к юбилею Екатеринбурга». Около нее благоустроят территорию, что повысит качество проживания в городе.

Кроме того, к 300-летию появятся две школы — школа № 40 и гимназия № 41.

А еще в 2023 году закончат работы в Преображенском парке.

«В этом году вторая очередь проекта прошла федеральный отбор на финансирование. Есть планы по благоустройству Солнечных аллей», — пояснил Алексей Орлов.

В заключение он отметил, что в городе планируется обновить городской электрический транспорт и закупить троллейбусы с увеличенным автономным ходом. «Рассчитываем, что 50 новых машин выйдут на улицу в ближайшее время».

Раньше список подарков городу к 300-летию был более разнообразным. В нем были и вторая ветка метро, и трамвайная линия в новый административный район, и зоопарк с филармонией. Но со временем этот список изменился. Вместо всего выше перечисленного город получит отреставрированные фасады зданий, обновленные парки и новые школы.