Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области введут единовременные выплаты мобилизованным и их семьям

19 октября 2022, 16:37
В Свердловской области введут единовременные выплаты мобилизованным и их семьям
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Официально сумму выплат власти пока не озвучивают. При этом в КПРФ предлагают назначить мобилизованным разовую компенсацию в 100 тыс. рублей.

Соответствующий вопрос внесен в повестку заседания регионального правительства, которое пройдет 20 октября. Звучит он так — «О предоставлении единовременных денежных выплат в связи с участием граждан в специальной военной операции на территории Украины, ДНР, ЛНР или призывом на военную службу по мобилизации в ВС РФ». Автор инициативы — министерство социальной политики.

Официально сумму выплат власти пока не называют. О том, что власти скоро объявят о выплатах, Е1.RU сказал полпред президента в УрФО Владимир Якушев: «Все узнаете, буквально день-два. Все объявят. Успокойтесь. Правительство работает. Все всё прекрасно понимают».

При этом в КПРФ предлагают назначить мобилизованным единовременную компенсацию в 100 тыс. рублей. Законопроект уже внесли на рассмотрение в региональное Заксобрание. Помимо этого, документ содержит еще перечень льгот для семей мобилизованных: компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, обеспечение бесплатным питанием школьников, компенсация расходов на детей, которые ходят в государственные садики.

28 сентября в Госдуму внесли законопроект «О мерах государственной поддержки граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ, и членов их семей». В нем была прописана единовременная выплата в 300 тыс. рублей, освобождение от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения службы, освобождение от платы за жилье и коммунальные услуги, взносов на капремонт, освобождение от уплаты налога на имущество, компенсация в размере 50% на уплату ОСАГО, если автомобиль, помимо мобилизованного гражданина, используется не более чем двумя водителями.

Позже его отдали на доработку, а 28 сентября в Госдуму внесли новый законопроект с тем же названием. Он сохранил большинство положений. В новом документе также предусмотрели освобождение мобилизованных граждан и членов их семей от платы за жилые помещения, коммунальные услуги, взносов за капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством России.

Но 19 октября Госдума отклонила и его. Дело в том, что на законопроект не было получено заключение правительства России.

Сейчас некоторые меры поддержки регионы устанавливают самостоятельно. Так, в Москве мобилизованным платят по 50 тыс. рублей ежемесячно, в Московской и Брянской областях единовременная выплата — 200 тыс. рублей, Чеченская Республика, ЯНАО — 300 тыс. рублей, Калининградская область — 100 тыс. рублей.

Сегодня, 19 октября, сенатор Совфеда Айрат Гибатдинов поднял вопрос о выплатах мобилизованным и их семьям и предложил создать единый федеральный стандарт: «Кто-то выделяет 20 тыс. рублей на одного ребенка, кто-то 50 тыс. рублей, кто-то 100 или 200 тыс. рублей, единой меры нет». В итоге спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила своим заместителям и оборонному комитету СФ разобраться с системой выплат.

  • Ранее в правительстве Свердловской области рассказали, как помогут семьям мобилизованных. Подробности — здесь: