Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области назвали самые трезвые села. Рейтинг

18 октября 2022, 18:28
В Свердловской области назвали самые трезвые села. Рейтинг
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Победителем конкурса стало село Сладковское. По последим данным, его численность 808 человек.

Конкурс «Здоровое село — территория трезвости» проходит в рамках нацпроекта «Демография». Жюри оценивает уровень организации профилактических акций, проведения информационных кампаний по пропаганде здорового образа и участие в них местных жителей.

Как рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области, в этом году в конкурсе приняли участие 32 населенных пункта.

Перечень победителей:

  • село Сладковское (получило грант в 500 тысяч рублей);
  • село Туринская Слобода (грант в 400 тысяч рублей);
  • поселок Монетный (грант в 240 тысяч рублей).

Поощрительные призы в 100 тысяч рублей получили поселки Левиха, Баранчинский и Половинный. Выделенные средства жители перечисленных сел могут потратить на покупку спортинвентаря, обустройство спортивных площадок или «создание иных условий для ведения здорового образа» жизни.

  • Конкурс «Трезвое село» проходит с 2015 года. Он проводится при поддержке Заксобрания, правительства Свердловской области, Екатеринбургской митрополии и ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области».
  • В 2017 году победитель конкурса, глава Кленовского сельского поселения Александр Матвеев в интервью 66.RU объяснил, как заставить русского мужика бросить пить.