Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала мобилизации работодатели стали чаще звать женщин на собеседования

18 октября 2022, 09:31
В конце сентября в некоторых регионах на 20% вырос интерес работодателей к соискательницам. Женщин стали заметно чаще приглашать на собеседования в сферах страхования и безопасности.

К концу сентября работодатели стали на 3% чаще приглашать на собеседования женщин. Об этом сообщают эксперты hh.ru. Так, по сравнению с первой неделей месяца доля женских резюме, заинтересовавших рекрутеров, выросла с 56% до 59%, а доля мужских — сократилась с 44% до 41%.

Этот тренд наиболее выражен в сферах «Страхования», где женщин стали приглашать на собеседования на 9% чаще, «Безопасности» (+6%), «Спорта, фитнеса, красоты» и «Административного персонала» (+5%). В целом интерес к женщинам-соискателям вырос в 21 профессиональной сфере из 28.

Что касается разбивки по регионам, по данным экспертов, интерес к женщинам заметно возрос в Чукотском автономном округе (+19%), Кабардино-Балкарской республике (+16%), Карачаево-Черкесской республике (+14%), Владимирской области (+12%), Ненецком АО (+12%) и Чеченской Республике (+11%).

Кроме того, как пишут hh.ru, в последнюю неделю сентября работодатели в Свердловской области на 3% реже приглашали на собеседования соискателей в возрасте 18–24 лет. В то же время на 1% увеличилась доля приглашений, отправленных людям 45–54 лет, на 2% — 25–34-летним соискателям.

Заинтересованность в соискателях 18–24 лет наиболее заметно снизилась в Ненецком автономном округе (-22%) и в Сахалинской области (-12%).

В то же время эксперты отметили еще одну тенденцию: в Свердловской области граждане без опыта работы, а также с опытом до одного года стали получать приглашения на собеседования на 1% реже, чем в начале сентября. Тем временем соискатели с опытом 6–9 лет и 9–12 лет, наоборот, стали интересовать работодателей на 1% чаще.

Но в отдельных сферах ситуация отличается от общей картины. Например, в сфере «Страхование» компании на 4% чаще стали приглашать на собеседования соискателей без опыта работы. В сферах «Добыча сырья», «Закупки», «Маркетинг, реклама», «Наука, образование» и «Сельское хозяйство» — на 1% чаще.

Интерес к соискателям без опыта работы сильнее всего вырос в Чукотском автономном округе (+24%), в Забайкальском крае (+8%) и в Камчатском крае (+5%).