Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минпросвещения попросило запретить использование WhatsApp и других иностранных мессенджеров в школах

17 октября 2022, 08:33
В министерстве рекомендуют учителям использовать в образовательном процессе и на рабочих местах российские аналоги — в частности, «VK Мессенджер». Кроме того, некоторые школы просят переносить из WhatsApp* и родительские чаты.

Минпросвещения потребовало от регионов ограничить использование иностранных мессенджеров в рамках образовательного процесса в школах. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на министерство просвещения и науки Хабаровского края и администрацию Курской области.

В регионах уточнили, что Минпросвещения направило письмо еще 26 августа. В нем указано, что регионы должны «обеспечить апробацию» использования «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум» (платформа разработана совместным предприятием VK и «Ростелекома»).

В минобразования Нижегородской области рассказали журналистам, что сотрудникам школ рекомендовано отказаться от использования на рабочих местах иностранных сервисов: WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive и других. Здесь ограничения объясняют защитой от утечек конфиденциальной информации. Однако в минобразования Нижегородской области не уточнили, связаны ли ограничения с федеральными рекомендациями или собственной инициативой региона.

Кроме того, в Нижегородской области учителя говорят родителям, что им нужно «исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов», обосновывая это угрозами информбезопасности. В Амурской области учителя создают группы в Telegram для родителей, хотя иногда последние продолжают общаться в WhatsApp.

В Минпросвещения изданию подтвердили рассылку рекомендаций, в которых советуют не использовать зарубежные мессенджеры, но подчеркнули, что они касаются исключительно работы с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами. В министерстве заверили, что не регламентируют сферу и каналы общения родителей.

Регулирование родительских чатов — скорее частная инициатива учителей или директоров школ. Так считает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

«Подозреваю, что она основывается на включении компании Meta* (владелец WhatsApp) в список экстремистских организаций».

UPD: В Минпросвещения не запрещало учителям использовать иностранные мессенджеры, а рекомендовало перейти на систему «Моя школа».

  • Власти еще в 2021 году задумались над переводом учителей школ и преподавателей вузов на российские мессенджеры в рамках госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий». Концепция предполагает развитие сервисов электронной почты, мессенджеров, аудио- и видео-конференц-связи, а также ряда других цифровых сервисов российской разработки.
  • В сентябре 2022 года Минпросвещения, Минцифры и VK заключили соглашение, предусматривающее использование «VK Мессенджера», «VK Звонков» и «Почты Mail.ru» в школах в рамках внедрения ФГИС «Моя школа».

* Входит в организацию Meta, признанную экстремистской и террористической и запрещенную на территории России