Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше 85 млн рублей заплатили россияне за дискредитацию армии России

15 октября 2022, 09:51
Больше 85 млн рублей заплатили россияне за дискредитацию армии России
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Судебный департамент при Верховном суде подвел первые итоги применения новой статьи КоАП — за «дискредитацию Вооруженных сил РФ» (статья 20.3.3).

За первые три месяца с момента появления в Кодексе административных правонарушений наказания по этой статье российские суды оштрафовали по ней 2504 человека, а суммарный объем штрафов составил 85,7 млн рублей, следует из статистики.

Уличная протестная активность, если верить статистике, идет на спад: в первом полугодии суды рассмотрели всего 16 151 дело об участии или организации незаконных митингов и оштрафовали 14 180 человек на 171 млн руб., еще 1465 были отправлены под арест и 361 — на обязательные работы.

Юристы «ОВД-Инфо» (признан иноагентом) считают, что административное преследование протестующих не снижается, а скорее, «перераспределяется», в том числе в пользу новой статьи КоАП о дискредитации армии. Ее стали использовать там, где раньше применили бы «митинговые» санкции, поясняют эксперты.

  • Ранее мы писали, что с начала частичной мобилизации, которую президент РФ Владимир Путин официально объявил 21 сентября, в стране резко сократилось число административных дел по дискредитации Вооруженных сил РФ.
  • Согласно данным системы ГАС «Правосудие» на начало октября 2022 года, число административных дел, касающихся дискредитации армии, продолжает сокращаться. В сентябре суды вынесли 45 постановлений об административных наказаниях по статье 20.3.3. КоАП, почти все они пришлись на период до 21 сентября. Самое активное применение этой статьи как раз и пришлось на первые месяцы СВО.