Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

50 екатеринбургских студентов выйдут босиком на пикет

22 мая 2007, 12:49
50 студентов екатеринбургских ВУЗов устроят 24 мая в Екатеринбурге "Босой пикет". Как сообщили в пресс-службе УГТУ-УПИ, студенты и преподаватели заявят о своем несогласии с политикой Правительства РФ и обратятся к депутатам Госдумы.
"Босой пикет - это потому что скоро все студенты останутся без денег, босыми", - поясняют смысл необычного названия организаторы акции. Дело в том, что в проекте трехлетнего федерального бюджета не предусмотрено повышение стипендии в 2008-2010 годах. А первое чтение проекта федерального бюджета намечено уже на 25 мая.

Кроме того, на предстоящие три года запланирован рост зарплаты бюджетников лишь на 6-7% в год, что полностью "съест" прогнозируемая годовая инфляция.

Кроме того, планируется явное сокращение финансирования системы образования: бюджет в целом по Рособразованию будет составлять в 2008 году 216,9 млрд руб., в 2009 – 204,5 млрд, в 2010 – только 197,2 млрд.

В связи с этим президиум ЦК профсоюза работников народного образования и науки объявил 24 мая общероссийскую акцию "За повышение уровня материального обеспечения работников образовательных учреждений и обучающихся, повышение социального статуса педагогических работников".

В Екатеринбурге пикет начнется в 15:00 на площади труда у памятника основателям города Екатеринбурга. Заявлено 50 участников, но организаторы не исключают, что их может быть и больше.