Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Волонтеры из Екатеринбурга назвали вещи, которые военнослужащие просят прислать им в зону СВО

10 октября 2022, 16:36
Замминистра обороны ранее утверждал, что Вооруженные силы РФ «имеют все необходимое оснащение, как в районах проведения специальной военной операции, так и в местах подготовки мобилизованных граждан». Однако, как сообщают представители волонтерских организаций, военнослужащим необходим целый ряд вещей.

Военнослужащие, которые уже находятся в зонах боевых действий, просят обеспечить их квадрокоптерами, тепловизорами, тепловизионными прицелами, а также индивидуальными перевязочными пакетами и кровоостанавливающими препаратами. Об этом на пресс-конференции рассказал координатор по экспертно-проектной работе Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Свердловской области Игорь Русинов.

Организация по всей стране закончила сборы для 20 военных частей. Игорь Русинов отметил, что уже провели сбор и отправку 20 тонн гуманитарной помощи служащим в Луганскую область, и от них же поступили новые конкретные запросы.

«Собирали вещи для нужд наших защитников: квадрокоптеры, амуницию, теплые вещи, термобелье, берцы. Также медицину: жгуты, индивидуальные перевязочные пакеты. Есть сайт, где можно выбрать отряд, который вы хотите поддержать, и перевести деньги. Еще мы принимаем вещи и продукты в исполкоме ОНФ в Екатеринбурге на Хохрякова, 9. Мы принимаем, сортируем вещи, формируем груз и отправляем адресатам», — пояснил руководитель организации.

Сейчас, по его словам, идет сбор очередной партии помощи. Скорее всего, сформировать необходимый объем удастся к концу октября — ноябрю. Вещи повезут тем же отрядам.

Кроме того, в Екатеринбурге собирают гуманитарную помощь военнослужащим и мобилизованным в Доме добровольцев на ул. Крылова, 2.

«В связи с приближением холодов мы принимаем теплые вещи, теплые носки, тактические перчатки; влажные салфетки и предметы гигиены; кровоостанавливающие препараты, жгуты, бинты и другое. С момента работы отправили 1200 тонн гуманитарной помощи», — подчеркнул руководитель проекта Евгений Дайнес.

  • На прошлой неделе стало известно, что некоторые российские регионы начали отменять новогодние праздничные мероприятия. В Петербурге, Ленинградской области и Нижнем Новгороде отказались проводить новогодние торжества из-за начавшейся мобилизации. При этом во всех трех регионах подчеркнули, что не станут отменять детские новогодние праздники. «Сэкономленные средства используем для приобретения дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных», — написал в телеграм-канале губернатор Петербурга Александр Беглов.
  • Однако заместитель министра обороны РФ Виктор Горемыкин заявил, что считает «преждевременными и ненужными» такие решения. Замминистра обороны утверждал, что Вооруженные силы РФ «имеют все необходимое оснащение, как в районах проведения специальной военной операции, так и в местах подготовки мобилизованных граждан».