Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ирландские военные моряки перехватили полторы тонны кокаина

7 ноября 2008, 18:39
В результате спланированной операции в четверг, 6 ноября, задержана яхта с полутора тоннами кокаина на борту.
Перехват крупнейшей в этом году партии наркотиков осуществлен морскими силами Ирландии вблизи побережья графства Корк (Cork), сообщает BBC News. Общая стоимость груза оценивается в сумму от 403 до 406 миллионов фунтов стерлингов.

Команда судна состояла из трех человек, двух британцев и одного, предположительно, ирландца в возрасте от 44 до 52 лет. Все контрабандисты арестованы и доставлены на берег. Их имена пока не сообщаются.

Как уточняет Sky News, яхта следовала из района Карибских островов и ее плавание продолжалось около месяца. Все это время она находилась под наблюдением спецслужб. Примерно в 250 километрах от юго-западного побережья графства Корк к судну подошли ирландские военные корабли. Поднявшиеся на борт вооруженные военные обнаружили большое количество пакетов с кокаином, который предназначался для ирландских и британских наркоторговцев.

Министр обороны Ирландии Вилли О`Ди (Willie O`Dea) поздравил ирландских моряков и заявил, что операция подтвердила высокий уровень их подготовки.

В последний раз подобная по объему партия кокаина попадала в поле зрения полиции в прошлом году, когда в результате аварии катер контрабандистов перевернулся и 62 мешка с кокаином смыло в море.