Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В свердловских колониях снизилось число осужденных

7 октября 2022, 12:45
В свердловских колониях снизилось число осужденных
Фото: архив 66.RU
По сравнению с прошлым годом, когда в исправительных учреждениях и СИЗО региона находились 20 312 человек, сейчас их число составило 19 525 человек.

Региональное управление ФСИН утверждает, что устойчивую тенденцию на снижение числа заключенных в области наблюдают все последние годы. Многих осужденных теперь отправляют в исправительные центры ГУФСИН на предприятия. Их создают для отбывания наказания в виде принудительных работ. Среднесписочная численность осужденных, привлеченных к оплачиваемому труду, составила в регионе 8359 человек.

Учреждения ГУФСИН отчитались о выпуске товарной продукции на сумму 1,94 млрд рублей. За счет получения заработной платы осужденные выплатили потерпевшим больше 120 млн рублей.

В основном в колониях производят изделия металлообработки и деревообработки, мебель, швейную продукцию и товары широкого потребления.

Ранее уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова на брифинге в Екатеринбурге раскритиковала планы ФСИН закрыть опустевшие колонии на севере Свердловской области: «Эти учреждения градообразующие, они дают большое количество рабочих мест. Но, когда количество человек, попавших в места лишения свободы, уменьшилось, ФСИН вынуждены применять такую меру».

В пресс-службе ГУФСИН заявили, что не считают экономически целесообразным сохранять колонии.