Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Заглядывать вперед — не наша задача». В Госдуме объяснили запаздывание уточняющих законов о мобилизации

7 октября 2022, 09:07
Бывший замминистра обороны РФ, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ответил на вопрос о том, почему законодатели только сейчас принимают новые законы, касающиеся мобилизации, хотя с момента ее объявления прошло больше двух недель и уже официально призвали 200 тыс. человек.

«Полгода назад о частичной мобилизации речь не шла. Заглядывать вперед — это не задача депутатов. Депутаты должны отвечать на те чаяния и запросы избирателей, которые формируются на сегодняшний день», — объяснил Картаполов ситуацию в эфире телеканала РБК.

В этом же эфире глава комитета Госдумы обвинил Минобороны в отсутствии реакции на критику. Картаполов заявил, что ведомство не доносит до населения всю правду о происходящем в зоне боевых действий и не реагирует оперативно на возникающие проблемы

«Если вы внимательно слушаете сводки Минобороны, то вы вряд ли найдете в них оставление Давыдова Брода. Но ведь его оставили? Оставили. И наш противник об этом открыто пишет… А почему нам об этом не говорят? Почему в 1941-м говорили, а сейчас не говорят. Это неправильно, надо общество уважать. На ***** вообще нельзя врать, это самое страшное, что может быть, надо всегда говорить друг другу правду. Тогда остается время на принятие решений. А если эту правду не говорить, то можно решения вовремя не принять», — подчеркнул Картаполов.

  • Ранее он говорил, что в таких условиях общество утратит доверие к государству.