Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Плохо, что не заплатили гонорары, а то бы не возвращал»: чешский театр отменил постановку Николая Коляды

6 октября 2022, 15:45
«Плохо, что не заплатили гонорары, а то бы не возвращал»: чешский театр отменил постановку Николая Коляды
Фото: Архив 66.RU
Премьера должна была состояться еще весной, но после 24 февраля ее перенесли. Уральский драматург заявил корреспонденту 66.RU, что не опечален этой новостью, хоть и потерял одну-две тысячи евро.

В письме польского агентства Za’ks, владеющего авторскими правами на пьесы Николая Коляды за рубежом, не названа конкретная причина такого решения. Дана размытая формулировка, говорящая о том, что решение принято в связи со спецоперацией, которую Россия проводит на территории Украины.

В разговоре с корреспондентом 66.RU уральский драматург отметил, что премьера «Тутанхамона» в Национальном Моравско-Силезском театре (Národní divadlo moravskoslezské) должна была состояться еще весной, но после 24 февраля ему пришло письмо, что постановку «в связи с событиями перенесут на осень».

«Сейчас получил более жесткое сообщение, что вообще отменили. Ну, я не плакал, не упал, не дергал ногами. Пошли бы они *****, мне-то что. Плохо, что не заплатили гонорары, а то бы не возвращал. Ну, недополучил я одну-две тысячи евро. Говна-пирога. Зачем нам их деньги? Мы сами золото! В художественном смысле точно ничего не потеряли» — заявил он.

Также режиссер добавил, что ему не всегда нравится, как там играют его постановки: «Приедешь на спектакль и глаз поднять на сцену не можешь, кровь из глаз бежит, когда смотришь, как они играют».

При этом его спектакли «Ревизор» и «Вишневый сад» в чешском театре играть продолжают. «Я не знаю, с чем связан такой выбор, почему. Они все думают, что на театральной сцене поле битвы, и воспринимают ее как агитплощадку», — пояснил Коляда.

  • Премьера «Тутанхамона» состоялась на сцене Коляда-театра 25 июня 2005 года. По сюжету три немолодые женщины, проживающие в маленьком провинциальном городке, мечтают о человеке, который будет рядом и которому нужна будет их любовь и тихая радость.