Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области оштрафовали призывника, непригодного к мобилизации

5 октября 2022, 21:19
В Свердловской области оштрафовали призывника, непригодного к мобилизации
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Военный юрист предположил, что ему могли вменить ст. 21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»).

Жительница Североуральска Светлана Герасимович рассказала It’s My City, что ее родственник получил повестку и пришел в городской военкомат на медкомиссию. После осмотра медики вынесли заключение, что он не годен к призыву.

В итоге в военкомате мужчине выписали штраф в 3 тыс. рублей. По какой именно статье — неизвестно. Но военный юрист Евгений Крылов предположил, что призывнику могли вменить ст. 21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету») за то, что он вовремя не сообщил военкомату о состоянии здоровья. В таком случае к нему применили максимальное наказание по данной статье.

«В протоколе описывается событие правонарушения. Если события не было, то постановление будет отменено. Его можно отменить за отсутствием состава административного правонарушения. Можно признать протокол и постановления недопустимыми доказательствами из-за процессуальных нарушений, например, права не разъяснили, адвоката не допустили, не ознакомили с протоколом и постановлением», — пояснил Крылов.

Дозвониться в военкомат Североуральска на момент написания новости не удалось.

  • 5 октября, стало известно, что в России возбудили первое уголовное дело за уклонение от мобилизации. Фигурантом стал житель Пензы 1990 года рождения, который без законных оснований для освобождения от службы не явился по повестке.