Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобилизованные и покидающие страну бросают домашних животных. Куда пристроить этих собак и кошек?

Мобилизованные и покидающие страну бросают домашних животных. Куда пристроить этих собак и кошек?
Фото: архив 66.RU, Антон Буценко
Организации, занимающиеся зоозащитой, после начала частичной мобилизации фиксируют рост обращений от граждан с просьбами позаботиться об их домашних животных. Растет и число питомцев, выброшенных на улицу. Для тех хозяев, кто был призван в зону СВО и не хочет, чтобы его любимец остался без присмотра, есть несколько вариантов. Так в России запустили проект — приютить кошек и собак смогут волонтеры. Есть и другие способы не оставить животных без дома.

О росте числа звонков от мобилизованных и членов их семей в Фонд помощи бездомным животным Екатеринбурга 66.RU рассказала его директор Марина Шарифуллина.

«За прошедшую неделю на фоне мобилизации участились звонки, и видно, что [на улицах] стало больше брошенных собак. Недавно ко мне с просьбой забрать хаски обратилась женщина, у которой сына мобилизовали, а она сама — многодетная мама. Я, как человек, который уже много лет занимается помощью животным, понять не могу, как можно выкинуть или отдать собаку, которая с тобой прожила несколько лет», — рассказывает она.

В соцсетях екатеринбургского благотворительного фонда «Зоозащита» также сообщается, что «мобилизация — новая причина бед животных и наших тоже».

«Прилетело сообщение — в коттеджном поселке брошенный акита-ину, причина — мобилизация. Местная стая не принимает, люди опасаются и гоняют собаку. А он добряк, не понимает и тянется к каждому за помощью! Для него мы не смогли найти ничего экстренного. Пес пока так и обитает на улице. А домашней собаке там грозит много опасностей», — писали на выходных зоозащитники. Чуть позже собаке удалось найти новых хозяев.

В «Зоозащите» считают ситуацию критической: «Мы с ужасом ожидаем наплыва к брошенным в садах животным еще и тех, чьих хозяев мобилизовали».

Проблема еще и в том, что сейчас фондам, которые помогают бездомным животным, уже негде размещать и нечем кормить животных. Например, у «Зоозащиты» на сегодняшний день сумма задолженности перед клиниками и поставщиками составляет больше 500 тысяч рублей, если до 9 октября не погасить долг за корм, животные останутся без еды. Финансовые трудности испытывают все зоозащитники, поэтому они просят помощи у жителей города: «Зоозащите» можно помочь здесь, Фонду помощи бездомным животным Екатеринбурга — здесь.

66.RU подобрал четыре варианта для тех мобилизованных, чьи животные рискуют остаться без дома. Пристроить любимцев можно как бесплатно, так и за деньги.

Оставить животное знакомым

Самый очевидный, но, вероятно, лучший в текущих условиях вариант — найти временный дом для питомца через друзей и знакомых. Круг поиска можно расширить, если разместить объявление в соцсетях.

Всероссийская акция «Будь как дома, Мурзик»

Фонд «Я свободен» объявил поиск волонтеров, которые бы могли временно принять животных мобилизованных.

«С начала объявления в России частичной мобилизации, в наш фонд от приютов стали поступать сообщения о резком росте числа выброшенных домашних животных. К сожалению, ресурсы каждого приюта в нашей стране и так на пределе, и такого наплыва питомцев они попросту не выдержат. Именно поэтому мы решили активировать силы отдельных зооволонтеров, готовых принять на временное содержание питомцев тех, кто вынужден временно покинуть родной дом…» — пишут на сайте проекта.

Чтобы пристроить животное, нужно заполнить небольшую анкету (есть также анкета для тех, кто готов стать волонтером проекта), в ней коротко рассказать о питомце, указать город проживания и контакты. После этого специалист обработает заявку и подберет наиболее подходящего волонтера.

Передержки на «Авито»

Десятки предложений от передержек для животных можно найти на «Авито». Стоимость услуги варьируется от 100 до 500 рублей в сутки. Как правило, помимо денег за содержание животного, от хозяина также потребуется покрыть расходы за корм и наполнитель (или доставить их самостоятельно), предоставить миски, поводок, лоток и игрушки. Часто требуется паспорт животного с данными о вакцинации (в частности, от бешенства).

Зоогостиницы

В Екатеринбурге существует несколько десятков специализированных гостиниц для животных. Ниже перечислены некоторые из них. Стоит учитывать, что они не всегда предоставляют возможность оставить питомца на длительный срок. Тем не менее размещение в зоогостинице может стать хорошим решением на первое время.

  • Домашняя зоогостиница «Love Pets». В гостинице два номера класса «Эконом» (площадь пространства 120×100×80 см) для кошек и кроликов и два номера класса «Стандарт» (площадь пространства 130×120×100 см) для кошек и маленьких собак. Стоимость суточного проживания животного в «Экономе» — 200 рублей, в «Стандарте» — 300 рублей. При размещении питомца на срок больше месяца предусмотрены скидки. Адрес — ул. Атмосферная, 5. Телефон: +7 (906) 802–82–46.
  • «Дай лапу». Здесь есть много вариантов размещения для кошек (от 450 рублей/сутки), собак (от 550 рублей/сутки), хорьков и кроликов (от 300 рублей/сутки), минипигов (700 рублей/сутки), кроликов, птиц (от 250 рублей/сутки), хомяков и мышей (от 250 рублей/сутки). Адрес — ул. Обувщиков, 10. Телефон: +7 (902)409–59–83.
  • «Котофей». Стоимость проживания котов и кошек здесь варьируется от 300 до 500 рублей в сутки. Адрес — Катайский переулок, 17. Телефон: +7(912)647–53–84.
  • «Лапыландия». Здесь можно временно оставить собак (от 550 рублей/сутки), кошек (от 250 рублей/сутки), кроликов (от 250 рублей/сутки) и птиц (от 150 рублей/сутки). Адрес — ул. Артиллеристов, д. 5/7. Телефон: +7 904 165–06–73 / 72.
  • «Спи-Ешь-Пей». Это гостиница для собак, проживание в которой стоит от 700 рублей в сутки. Адрес — поселок Садовый, коттеджный поселок Веселая Горка, Карнавальная улица, 10. Телефон: 8–906–810–80–70.