Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четверть всех инцидентов происходит здесь: Свердловская область возглавила рейтинг загрязнения водоемов

4 октября 2022, 09:36
Четверть всех инцидентов происходит здесь: Свердловская область возглавила рейтинг загрязнения водоемов
Фото: архив 66.RU
В топ-10 попали еще три региона Уральского федерального округа.

В первой половине 2022 года в России выявили более 1,2 тыс. высоких и экстремально высоких загрязнений пресноводных объектов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проведенное на основе оперативных данных Росгидромета.

Антилидером стала Свердловская область, на которую пришлось 25% от общего числа инцидентов. Второе месте заняла Московская область (9,4%), третье Мурманская область (8,8%), пятерку антирейтинга замкнули Новосибирская и Омская области (по 4,2%). Из регионов Уральского федерального округа в топ-10 также попали Ханты-Мансийский автономный округ (3,9%), Ямало-Ненецкий автономный округ (3,8%) и Челябинская область (3,7%).

Число случаев экстремально высокого загрязнения водоемов в России с января по июнь сократилось на 28%, а менее серьезных — выросло на 15%. «Среди загрязняющих веществ самыми распространенными оказались соединения марганца и цинка, легкоокисляемые органические вещества, нитритный азот, соединения меди, аммонийный азот, а также соединения никеля, общего железа и алюминия», — указано в исследовании.

  • С 2008 по 2021 год Роcгидромет зафиксировал более 36 тыс. случаев загрязнений водных объектов в России, из них почти 8 тысяч — экстремальные. Больше всего загрязнений на тот момент произошло в Свердловской области — 7075, из них 1880 экстремальных.