Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экологи, ГИБДД и дачники ловят загадочный мусоровоз с поддельными номерами в поселке под Екатеринбургом

23 сентября 2022, 13:13
Экологи, ГИБДД и дачники ловят загадочный мусоровоз с поддельными номерами в поселке под Екатеринбургом
Фото: предоставлено 66.RU пресс-службой свердловского отделения РЭО
В практике свердловского отделения Российского экологического общества (РЭО) такое впервые, что водитель грузовика, стараясь уйти от ответственности, заменил номера. Всем собственникам и арендатору участков объявили предостережения с требованием убрать нелегальную свалку.

Участники свердловского отделения РЭО провели рейд по нелегальным свалкам. Они заметили, что в районе дублера Сибирского тракта,1А (20 километр) водитель КаМАЗа уехал с места, а потом вернулся с другими номерами и высыпал мусор.

«Наши активисты выехали на место по обращениям жителей коттеджного поселка, расположенного неподалеку, которые жалуются на стихийную свалку. На месте обнаружили кучи строительных отходов. В нашей практике впервые, чтобы водитель грузовой машины так старался уйти от ответственности, что даже заменил номера», — пояснил председатель свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

Экологи передали всю информацию в уполномоченные органы. В региональном минприроды им ответили, что нелегальная свалка находится сразу на пяти земельных участках. Два из них принадлежат физлицам, еще два арендует юрлицо, а один участок — на неразграниченной земле. Сейчас всем собственникам и арендатору участков объявили предостережения и потребовали убрать мусор.

По факту замены номеров проверку проводит ГИБДД. Ее результаты пока неизвестны.