Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия и Украина провели обмен пленными. Один из них — Виктор Медведчук

22 сентября 2022, 14:18
Обмен произошел в ночь с 21 по 22 сентября.

Россия и Украина провели обмен пленными. По данным пресс-службы Минобороны РФ, речь идет о 55 военнопленных россиянах.

«В ходе обмена с Украиной в Россию доставлены 55 военнослужащих ВС РФ, ДНР и ЛНР, которым в плену грозила смертельная опасность. Все возвращенные из украинского пленные военные уже доставлены в Россию и находятся в медицинских учреждениях, заявили в Минобороны РФ», — сообщили в ведомстве.

Украинская сторона в лице президента Владимира Зеленского сообщила, что в ходе обмена получила 215 своих военных, в том числе руководителей полка «Азов»* и тех, кто защищал «Азовсталь» в Мариуполе.

В числе освобожденных называют украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука, называющего себя кумом президента РФ Владимира Путина, пишет «Коммерсант». Информацию подтвердил глава ДНР Денис Пушилин.

Минобороны РФ информацию о личностях пленных не комментирует.

Украинские власти утверждали, что в феврале 2022-го Медведчук сбежал и скрывался, его задержали в апреле. Киев и сам господин Медведчук предлагали России его обмен на украинских военнослужащих, однако в Москве от этого предложения отказались. На Украине Виктору Медведчуку грозило до 15 лет лишения свободы за госизмену.

* Организация, запрещенная в России и признанная террористической