Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская полиция попала в топ-5 российского рейтинга ведомств с самым большим дефицитом сотрудников

20 сентября 2022, 16:19
Свердловская полиция попала в топ-5 российского рейтинга ведомств с самым большим дефицитом сотрудников
Фото: архив 66.ru
Из отчета МВД РФ о результатах работы за первую половину 2022 года, направленного в Госдуму, следует, что проблема нехватки сотрудников характерна для всей страны. Больше всего людей не хватает в подразделениях по контролю за оборотом наркотиков.

Так, из представленных в Государственную думу материалов следует, что в первой половине 2022 года кадровый некомплект ГУ МВД по Свердловской области составляет 17,4%. На первом месте в антирейтинге находится УТ МВД по Дальневосточному ФО (нехватка кадров — 23%), на втором — УМВД по Магаданской области (19,5%), третье место у УМВД по Приморскому краю (19,4%), четвертое — у Забайкальского ЛУ МВД на транспорте. Полицейский главк Свердловской области замыкает эту пятерку.

Наиболее благоприятная ситуация — в МВД по Чеченской Республике. Там самый низкий уровень некомплекта по стране — всего 1%.

При этом больше всего сотрудников не хватает в российских подразделениях МВД по контролю за оборотом наркотиков. Наибольший некомплект зафиксирован в МВД по Республике Ингушетия. Свердловский главк находится на втором месте. Здесь нехватка наркоборцов составляет 38,2%.

Еще одним проблемным ведомством в свердловском ГУ МВД являются подразделения участковых уполномоченных полиции и отделов по делам несовершеннолетних. По данным некомплекта (23,6%) свердловская полиция занимает третье место среди своих российских коллег.

Напомним, что о нехватке сотрудников в начале 2022 года заявлял и глава УМВД Екатеринбурга Игорь Озеров. Выступая в феврале перед городской думой, он заявил, что некомплект составляет 19,7%.