Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр финансов о бюджете Свердловской области: «Будет сложным и зависимым от геополитической ситуации»

15 сентября 2022, 18:11
Министр финансов о бюджете Свердловской области: «Будет сложным и зависимым от геополитической ситуации»
Фото: архив 66.ru
Сейчас власти склоняются к консервативному сценарию, предусматривающему возможность ухудшения внешнеэкономической ситуации.

Бюджет Свердловской области на 2023 год будет непростым и сильно зависимым от внешних факторов. Такое заявление сделал региональный министр финансов Александр Старков.

«Прогноз очень сильно зависит от геополитической ситуации и внутренней стабильности. Сейчас мы рассматриваем параметры бюджета на 2023–2025 годы на основании проекта прогноза социально-экономического развития, который подготовило областное министерство экономики и территориального развития. Там идут два сценария — базовый и консервативный. В сегодняшних условиях мы склоняемся к консервативному (учитывает возможности ухудшения внешнеэкономических условий)».

Также он добавил, что бюджет точно будет «достаточно сложный»: «Антон Силуанов [министр финансов РФ, — прим. ред.] подтверждает концепцию, что мы должны будем изыскивать большие ресурсы на исполнение наших расходных обязательств».

Приоритетными направлениями финансирования в муниципалитетах останутся: благоустройство, строительство и ремонт дорог, образование и культура.