Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским школьникам целый год собираются рассказывать о спецоперации на уроках «Разговоры о важном»

13 сентября 2022, 09:04
Российским школьникам целый год собираются рассказывать о спецоперации на уроках «Разговоры о важном»
Фото: Екатерина Журавлева, 66.RU
Министр просвещения Сергей Кравцов прокомментировал исчезновение темы СВО из классных часов.

Российские школьники в течение года будут проходить тему военной спецоперации на территории Украины на уроках «Разговоры о важном», рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

«Кто-то говорил, там СВО исключили, ничего не исключили, это просто мы все, что касается содержания специальной военной операции, решили не в один урок делать, а по урокам распределить в течение всего учебного года», — сказал Кравцов.

К примеру, один из таких уроков у школьников с 5-го по 11-й класс посвятят рассказу о том, что «жители Луганска и Донецка — русские люди».

«Разговоры о важном» — цикл занятий в формате классного часа, которые будут проводить в школах в начале каждой учебной недели. Главной их целью станет — «развитие патриотизма и нравственности, а также историческое просвещение и гражданское воспитание».

Но самим учителям, а также школьникам и их родителям такие уроки пришлись не по душе, в соцсетях и СМИ случился скандал.

После этого министерство просвещения убрало из методических материалов классного часа «Разговоры о важном» все упоминания о военной спецоперации, Украине, «защите русских» и «подвигах российских солдат». Предполагалось, что обсуждать ситуацию на Украине будут каждую неделю, но 12 сентября учителя этой темы не касались.