Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Члена Общественной палаты Екатеринбурга отправили под домашний арест. Ему грозит 12 лет по делу о взятке

8 сентября 2022, 16:13
Члена Общественной палаты Екатеринбурга отправили под домашний арест. Ему грозит 12 лет по делу о взятке
Фото: архив 66.RU
По версии следствия, Алексей Мешавкин вместе со своим заместителем несколько лет сдавали в аренду зал муниципальной спортшколы, а деньги делили. Его защита утверждает, что полученные средства тратили на нужды спортшколы. В Следственном комитете ход уголовного дела не прокомментировали.

Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил под домашний арест директора детской спортивной школы № 8 «Локомотив», члена Общественной палаты Екатеринбурга Алексея Мешавкина. Его обвиняют по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), сообщили 66.RU в суде.

О мере пресечения ходатайствовал сотрудник Следственного комитета. Мешавкин проведет под домашним арестом как минимум до 5 ноября.

В пресс-службе СУ СК России по Свердловской области 66.RU отказались комментировать это уголовное дело.

Крупным размером, согласно УК РФ, считается сумма, превышающая 150 тыс. рублей. Статья, по которой обвиняют Мешавкина, предусматривает наказание в виде штрафа от 2 млн до 4 млн рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет, или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет, либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы.

По данным «ЕАН», Алексея Мешавкина обвиняют в незаконном получении денег от индивидуальных предпринимателей за аренду спортзала на улице Челюскинцев.

По версии следствия, директор спортшколы получал деньги через своего заместителя Николая Калиновского — заведующего отделением самбо и дзюдо. В период с 2018 по 2022 год они поделили не не менее 600 тыс. рублей, Мешавкин получил из этой суммы 308 тыс.

«По версии защиты, эти деньги он не положил себе в карман, а потратил на нужды школы: ремонт, транспортировку спортивного инвентаря и другое», — сообщает агентство

«МК Урал» со ссылкой на источники сообщил, что 7 сентября в отношении Мешавкина и Калиновского силовики провели следственные действия. Калиновского после беседы отпустили.

По телефонам, указанным на сайте спортшколы «Локомотив», не ответили на звонки 66.RU.