Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областной суд оставил в силе приговор насильникам и убийцам мужчины, которого они приняли за педофила

6 сентября 2022, 17:35
Областной суд оставил в силе приговор насильникам и убийцам мужчины, которого они приняли за педофила
Фото: пресс-служба СУ СК России по Свердловской области
Они проведут в колонии 19, 15 и 10 лет, в зависимости от степени вины.

Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор Михаилу Иванову, Сергею Чабину и Валерии Дунаевой, которых ранее осудили по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера). В апреле Верхнепышминский городской суд приговорил двух мужчин к 19 и 15 годам колонии строгого режима, Дунаеву — к 10 годам и 1 месяцу общего режима.

«Выслушав доводы сторон, суд оставил приговор без изменений по существу», — сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Преступление совершено в августе 2020 года. Дунаева оставила своих несовершеннолетних дочерей подруге, а также ее знакомому, 48-летнему Дмитрию Чикваркину. Позже девочки рассказали матери, что этот мужчина якобы приставал к ним. Женщина решила отомстить, и 22 августа она в компании мужчин приехала в СНТ «Жасмин» в Верхней Пышме.

В доме, где находился Чикваркин, они нанесли тому множество ударов и совершили насильственные действия металлической трубой, которой после проломили пострадавшему голову. В тяжелом коматозном состоянии Чикваркина доставили в больницу, где тот скончался.

После содеянного участники самосуда отправились домой отсыпаться. Там их задержали. Позже оказалось, что несовершеннолетние девочки таким образом пошутили и Чикваркин их не трогал.

Два фигуранта дела признали свою вину лишь частично, третий — полностью не признал. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.