Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург может остаться без новых школ и детсадов. Проекты отключили от федерального финансирования

6 сентября 2022, 09:48
Екатеринбург может остаться без новых школ и детсадов. Проекты отключили от федерального финансирования
Фото: архив 66.RU
Ранее образовательные учреждения в новых районах большей частью строились за счет федерального бюджета по государственной программе «Стимул». Но после 2021 года программа была скорректирована — теперь деньги можно брать только на обустройство улично-дорожной сети и развитие транспортной инфраструктуры.

Первой о проблеме нехватки школ и детских садов, с которой могут столкнуться мэрия Екатеринбурга и девелоперы, застраивающие новые территории, заговорила администрация Академического района. Сейчас чиновники готовят обращение в федеральные ведомства с просьбой возобновить финансирование строительства образовательных учреждений за счет государственного бюджета. В этом вопросе власти района хотят заручиться также поддержкой мэрии Екатеринбурга и губернатора Свердловской области.

Дело в том, что школы и детские сады по всей стране строятся в основном по программе «Стимул». По ее условиям областные и муниципальные власти тратят на социальные объекты только 7% от всей сметы, остальные деньги выделяет федеральный бюджет. Но с 2021 года из федеральной целевой программы исключили образовательные учреждения, теперь деньги по ней можно привлекать только на транспортную инфраструктуру и строительство улично-дорожной сети.

По словам главы Академического Николая Смирнягина, без федеральной поддержки району, учитывая его масштаб, попросту не обойтись.

«Социальные объекты, которые вводились в эксплуатацию в последние два года, были включены в программу в 2021 году. Но дальнейшая перспектива пока непонятная», — сказал он на пленарном заседании городской Общественной палаты.

Представители девелопера, застраивающего Академический, говорят, что стараются выдерживать взятый ранее темп: открывать новую школу каждые 2-3 года. В этом году в районе появилось три новых детских сада и школа № 123, способная принять до 2500 детей. Летом началось строительство еще одной пятиэтажной, по планам она откроется в 2024 году.

Сергей Ланцов, генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»:

— Тема создания социальной инфраструктуры — особенно школ и детсадов — чрезвычайно важна и для общества и власти, мы следим за ней и знаем, что правительство разрабатывает новые механизмы финансирования. Со своей стороны, мы продолжаем работу по проектированию этих объектов в новых кварталах нашей застройки и изучаем те законодательные возможности, которые позволяют финансировать их создание, в том числе механизм концессии.

Источник 66.RU в свердловском правительстве считает, что программа по строительству детсадов и школ в том или ином виде продолжит работать.

«Подобный механизм привлечения федеральных средств на социальную инфраструктуру касается всей страны. Это не вопрос исключительно Академического. Поэтому катастрофических последствий не произойдет. Ожидаю, что на уровне региона или Федерации примут новый инструмент поддержки», — говорит собеседник.

  • Федеральная программа «Стимул» начала действовать в России в 2016 году. Согласно ее условиям застройщик, участвующий в проекте комплексного освоения территории (КОТ), должен подготовить проект и получить положительное заключение госэкспертизы соцобъекта. В этом случае федеральный бюджет покрывает 93% затрат на улично-дорожную сеть или социальную инфраструктуру.
  • С 2021 года программа формируется на четыре последующих года. Власти регионов собирают заявки от муниципалитетов, определяют приоритеты и очередность, а потом отправляют документы в федеральные министерства, где решают, какие суммы выделить каждому конкретному субъекту Федерации.