Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иноагентов начнут наказывать за вмешательство в выборы и референдумы

5 сентября 2022, 15:42
Иноагентов начнут наказывать за вмешательство в выборы и референдумы
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Закон об иностранных агентах вновь перепишут. Признанным виновными будут грозить штрафы.

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев анонсировал введение ответственности за нарушение иноагентами избирательного законодательства.

По его словам, члены комиссии выявили «многочисленные факты нарушений иноагентами запретов, установленных законом об основных гарантиях избирательных прав». При этом «ответственность за такие правонарушения в настоящее время в законодательстве не закреплена».

«В связи с этим нами разработан законопроект «О внесении изменения в ст. 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий установление административной ответственности за вмешательство в выборы со стороны иностранных агентов. Сегодня его концепция была поддержана на заседании Комиссии», — заявил Пискарев.

По словам депутата, законопроект предусматривает штраф за осуществление иноагентом деятельности, способствующей либо препятствующей выдвижению и избранию на выборах зарегистрированных кандидатов, а также достижению определенного результата на выборах и референдуме.

Физлиц будут штрафовать на сумму от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, должностных лиц — до 500 тыс. рублей, юрлиц — до 1 млн рублей.