Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотни человек пришли к «Черному тюльпану» почтить память погибших в Беслане. Фото

Участники митинга держали в руках транспаранты с именами и фотографиями погибших во время взрыва, произошедшего в сентябре 2004 года в одной из школ Северной Осетии. Тогда умерли 334 человека.

В День солидарности в борьбе с терроризмом на площади Советской Армии у мемориала «Черный тюльпан» прошла торжественно-траурная церемония.

По подсчетам департамента информационной политики Свердловской области, на нее пришли сотни человек.

Участники митинга держали в руках транспаранты с именами и фотографиями погибших во время взрыва, произошедшего в сентябре 2004 года в школе № 1 Беслана.

«Только общенародное единство, общенародная солидарность способны противостоять злу терроризма. С ним борются не только силой современного оружия. Терроризм и его идейную основу экстремизм необходимо предупреждать. Только взаимоуважение между представителями различных народов, религий, политических и культурных групп позволит предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишить преступников надежды на поддержку в обществе», — сказал замубернатора Павел Креков.

В завершение церемонии присутствующие возложили цветы к памятнику «Черный тюльпан» и зажгли свечи у подножья парапета мемориала.

  • День солидарности в борьбе с терроризмом установили в России в 2005 году. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда во время торжественной линейки 1 сентября террористы захватили заложников. Боевики удерживали 1128 человек почти три дня без воды и еды в душном, тесном, обвешанном взрывчаткой спортзале. Террористы требовали вывести федеральные войска из Чечни.
  • На третий день после захвата школы силовики пошли на штурм. Операция по ликвидации террористов завершилась в ночь на 4 сентября, а началась после того, как в школьном спортзале прогремели два взрыва.
  • По словам очевидцев, дети выпрыгивали прямо из окон и пытались убежать. Их расстреливали в спины. Кого-то успевали забрать те, кто все это время находился возле школы. После окончания операции в спортзале, где удерживали заложников, нашли более сотни трупов. Всего в результате теракта погибли 334 человека.