Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД приостановил выдачу биометрических загранпаспортов в посольствах

26 августа 2022, 23:24
Оформлять паспорта на пять лет продолжат без изменений. Сейчас сервисы МВД по оформлению паспортов и регистрации на сайте госуслуг уже не работают.

Консульский департамент МИД РФ с 26 августа временно прекратил выдачу загранпаспортов со сроком действия на 10 лет. Какое время будет действовать ограничение — неизвестно.

Причины такого решения также не уточняются. Оформлять паспорта старого образца сроком действия пять лет за границей продолжат без изменений.

Но в сообщении не сказано, распространяется ли запрет на загранпаспорта, которые МВД выдает гражданам, находящимся в России. При этом сервисы МВД по оформлению паспортов и регистрации на сайте «Госуслуги» перестали работать.

При переходе в подразделы вкладки «Паспорта. Регистрация» пользователю сообщают о невозможности оформления заграничного и российского паспортов, регистрации по месту жительства или пребывания, а также приглашения на въезд в РФ. «Сервис МВД не отвечает. Попробуйте подать заявление позже», — говорится в уведомлении.

Позже в консульском департаменте МИД РФ уточнили, что такое решение связано с «необходимостью переформатирования электронного носителя».

Ранее сообщения о приостановке выдачи биометрических паспортов по техническим причинам появились на сайтах нескольких российских посольств (Азербайджан, Германия, Латвия, Турция, Швеция, Эстония) за рубежом. При этом посольство в Турции писало о приостановке «до урегулирования вопроса изготовления паспортов с электронным носителем информации».