Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобрнауки защитит преподавателей вузов от внезапных увольнений

25 августа 2022, 08:53
Минобрнауки защитит преподавателей вузов от внезапных увольнений
Фото: архив 66.RU
Для этого учебные заведения обяжут заключать трудовые договоры минимум на три года. Но эксперты уверены, что с помощью предложенных изменений сделать это не получится.

Минобрнауки лоббирует проект поправок в Трудовой кодекс, обязывающий высшие учебные заведения заключать срочные контракты с преподавателями минимум на три года и максимум на пять лет.

Такое решение приняли после истории с сотрудником Государственного университета управления Алексея Подакова. С ним долгие годы после проведения конкурсов заключали срочные договоры, минимальный срок которых законом не определен. И после ухода в длительный отпуск мужчину просто уволили.

В ответ он подал иск в районный суд с требованием восстановить его на работе, признать договор заключенным на неопределенный срок и оплатить его длительный отдых. Но преподавателю отказали в этом, ссылаясь на его же согласие с условием о срочном характере трудовых отношений.

15 июля уже Конституционный суд встал на его сторону. «Конкретный срок действия трудового договора зачастую фактически единолично определяет руководитель образовательной организации. При этом его решение не зависит от решения коллегиального органа, который проводит конкурс на замещение должности. Тем самым значение демократической конкурсной процедуры обесценивается, а педагогический работник, как правило, вынужден соглашаться на предложенные условия, порой невыгодные для него», — сказано в тексте постановления.

В итоге суд потребовал от госорганов исправить ситуацию. Но сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Андроник Арутюнов уверен, что инициатива профильного министерства не решит проблему полностью, хотя и снизит напряженность.

«Поправки никак не предписывают вузам заключать бессрочные договоры. В итоге преподаватель все так же будет находиться в подвешенном состоянии. Не через год, так через три, если у него оказался слишком длинный язык и не лучшие отношения с начальством, с ним просто не продлят договор», — пояснил он «Коммерсанту».

Минимальный срок в три года он считает взятым «с потолка», потому что чаще всего программы рассчитаны на два года.

Проректор Государственного университета управления Александр Троицкий добавил, что при принятии изменений, если кандидатура соискателя будет вызывать сомнения, университеты предпочтут заключать с такими людьми гражданско-правовые договоры. А они не дают сотруднику никаких социальных гарантий.