Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Монструозно гигантский»: урбанист Илья Варламов высмеял проект памятника святой Екатерине на воде

22 августа 2022, 09:14
Вице-спикер городской думы Екатеринбурга Виктор Тестов предложил горожанам жертвовать на стройку, потому что денег в бюджете нет. Статуя может быть выполнена из меди и достигать 30 метров в высоту.

Урбанист и блогер Илья Варламов раскритиковал памятник святой Екатерине, который предлагают установить на Плотинке к 300-летию Екатеринбурга. В свежем выпуске передачи «Че происходит» Варламов назвал проект статуи «монструозным» и посчитал, что она испортит панораму города.

«До 300-летия Екатеринбурга остается один год, и депутаты решили, что негоже столице Урала отставать от Москвы по степени у*******и (ущербности, — прим. ред.) памятников. Поэтому там подготовили уральский ответ Петру I — проект скульптуры святой Екатерины. Тоже на воде и тоже такой же монструозно гигантский. Видимо, раз не получилось испортить центр города очередным храмом вместо сквера, надо какой-нибудь статуей панораму испортить», — заявил Варламов.

Блогер обратил внимание на статую после публикации 66.RU, в которой куратор проекта, вице-спикер городской думы Виктор Тестов предложил скидываться на памятник всем горожанам.

В разговоре с корреспондентом 66.RU Тестов уточнил, что стоимость памятника будет зависеть от его размера и материала. Он сам хотел бы, чтобы скульптура была сделана из бронзы и расположилась на воде, как памятник Петру I в Москве, потому что в этом случае вандалы не смогут до него добраться. Тестов ориентируется на высоту памятника в 30 метров, но говорит, что подойдет и пятиметровая скульптура. По его словам, уже есть первые желающие вложиться в проект. Интерес выразили несколько бизнесменов. Также идею одобрила митрополия.