Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В минтрансе рассказали, когда между Екатеринбургом и Челябинском начнет курсировать скоростной поезд

19 августа 2022, 12:11
В минтрансе рассказали, когда между Екатеринбургом и Челябинском начнет курсировать скоростной поезд
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Состав оборудован системой климат-контроля и развивает скорость до 120 км/ч.

Рельсовый автобус «Орлан» между Екатеринбургом и Челябинском планируют запустить в октябре, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области.

В июле в пресс-службе губернатора Челябинской области сообщили, что между двумя городами будет курсировать «Орлан» с тремя вагонами. Состав оборудован системой климат-контроля с обеззараживателями воздуха, подъемным механизмом для перевозки инвалидов в креслах-колясках, универсальными санитарными комплексами. Максимальная скорость «Орланов» — 120 км/ч.

Новый маршрут движения пригородных поездов планировался на неэлектрифицированном участке железнодорожных путей через город Верхний Уфалей. Протяженность маршрута составит 247 километров, ожидаемое время в дороге — 3 часа 56 минут.

На Иннопроме губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение с коллегой из Челябинской области Алексеем Текслером о повышении транспортной доступности между регионами.

«На основе подписанного соглашения стороны приступят к формированию совместных планов в сфере организации обслуживания жителей двух регионов железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Сегодня в том числе прорабатывается возможность организации железнодорожного сообщения между Екатеринбургом и Челябинском на базе пригородных поездов», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Договорились о том, что в ходе эксплуатации будут выявляться участки, где можно будет сократить издержки, в том числе подать электричество, поднять платформу, создать удобство и комфорт для жителей наших областей. И это еще один альтернативный способ добраться из Екатеринбурга в Челябинск», — заявил тогда Куйвашев.