Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ни «Друзей», ни «Властелина колец». Из библиотек «Кинопоиска» пропали старые зарубежные сериалы и фильмы

18 августа 2022, 11:40
Сложности возникли и у других сервисов: Ivi, Okko, Premier, Kion, Amediateka и Wink.

Из библиотек российских онлайн-кинотеатров начали пропадать старые фильмы и сериалы, хотя ранее сервисы заявляли, что санкции зарубежных студий касаются только новинок. Как пишет «Коммерсант», в крупнейшем сервисе — «Кинопоиске» — таким образом исчез ряд известных и популярных произведений — сериалы «Друзья», «Клон», "Теория большого взрыва", фильмы «1+1», «Интерстеллар», «Властелин колец», «Маска» и другие.

В пресс-службе «Кинопоиска» объяснили, что исчезновение контента из библиотек связано со сложностями с продлением действующих контрактов со студиями: «Приобретая в каталог фильм или сериал, видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок. В текущих условиях продление договоров занимает больше времени, к примеру, проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney действительно могут быть пока недоступны».

В сервисе подчеркнули, что исчезла малая часть каталога, но специалисты ведут работу и переговоры с партнерами для расширение библиотек. В сервисе добавили, что, например, 22 августа по подписке выйдет новинка «Дом Дракона» — приквел сериала «Игры престолов».

Аналогичные сложности возникли у других сервисов, но представители хостингов Ivi, Okko, Premier, Kion, Amediateka не стали комментировать эту тему. В сервисе Wink заявили, что стали закупать больше российского контента, авторского кино и продуктов из других стран.

  • В июне сообщалось, что российские онлайн-кинотеатры, из репертуара которых исчезли западные премьеры, увеличили закупки южнокорейского и турецкого контента.