Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России резко выросло число людей, выехавших за границу. В топе популярных направлений Турция и ЛДНР

18 августа 2022, 09:05
В России резко выросло число людей, выехавших за границу. В топе популярных направлений Турция и ЛДНР
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В апреле–июне этот показатель составил 4,99 млн граждан. В основном они едут в страны постсоветского пространства по «частным целям».

За пределы России в апреле–июне выехали 4,99 млн граждан страны. Это на 28% больше, чем в первом квартале этого года, и на 21% больше, чем в том же квартале 2021 года. В основном люди едут в государства постсоветского пространства. Самые популярные страны:

  • Абхазия — 1,20 млн человек
  • Турция — 1,03 млн человек
  • Казахстан — 0,57 млн человек
  • ДНР — 0,21 млн человек
  • ОАЭ и ЛНР — 0,20 млн человек

По данным пограничной службы ФСБ, количество визитов в Казахстан увеличилось в 2,9 раза, в Армению — в 1,5 раза, в Грузию — в 5,7 раза, а в Турцию — в 3 раза. Именно эти страны стали одними из основных маршрутов релокации (перемещение бизнеса в другое место, переезд внутри страны или за границу) россиян и отечественных компаний. Оформлять банковские карты едут в Узбекистан или Армению.

Большинство поездок в Армению, Грузию и Казахстан совершается с «частной» целью. А вот количество поездок в Турцию для отдыха возросло втрое (до 788 тыс. человек) из-за закрытия европейских направлений для россиян.

При этом резко сократилось количество поездок в государства, признанные недружественными. Например, в США выехали лишь 39 человек — по сравнению с 36,7 тыс. во втором квартале прошлого года. Количество поездок в страны Евросоюза уменьшилось на 36% (до 437 тыс. человек). За год увеличилось только количество выездов на территорию Литвы (на 14,7%), Финляндии (на 41,7%) и Эстонии — (в 3,6 раза).

Кроме того, погранслужба ФСБ впервые раскрыла данные по перемещениям людей между Россией, ДНР и ЛНР. Как пишет РБК, во втором квартале 2022 года в Россию прибыли 507 тыс. граждан ДНР и ЛНР. На их долю приходится более 14% въездов.

За это же время граждане России совершили 412 тыс. поездок в эти республики. Они могут быть выходцами из ДНР и ЛНР, получившими российские паспорта. 170 тыс. россиян (41%) пересекли границу ДНР или ЛНР пешком, на автомобиле — 231 тыс. человек (56%), остальные воспользовались поездами.