Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поставки дешевых телефонов в Россию резко сократились

17 августа 2022, 08:15
Поставки дешевых телефонов в Россию резко сократились
Фото: архив 66.RU
За прошедшие полгода в страну завезли на 56% меньше гаджетов стоимостью до 10 тыс. рублей. При этом в некоторых магазинах спрос на них вырос из-за падения доходов населения. Аналитики уверены, что рынок дешевых смартфонов продолжит сокращаться, а спрос будет перемещаться в сегмент устройств стоимостью 20–30 тыс. рублей.

За шесть месяцев этого года на 56% (до 2,7 млн штук) снизился импорт смартфонов стоимостью до 10 тыс. рублей. Поставки в РФ среднего сегмента (10–30 тыс. рублей) сократились на 24% (до 5,5 млн штук), а снижение завоза из-за границы дорогих устройств составило 38% (до 1,6 млн штук).

По информации российского инвестиционно-промышленного холдинга GS Group, всего в Россию за это время поставили 9,9 млн смартфонов, что на 38% меньше, чем за первое полугодие 2021 года. Дешевые телефоны занимают в общих поставках 27% (год назад этот показатель был 38%), среднего сегмента — 56% (год назад — 46%), а доля верхнего осталась на уровне 17%.

Эксперты считают, что основная причина сложившейся ситуации в том, что с российского рынка ушел Samsung, на который приходилась треть сегмента. Кроме того, китайские Xiaomi и Realme почти вдвое сократили поставки недорогих моделей.

Источник «Коммерсанта» добавил, что снижение продаж дешевых смартфонов также связано с глобальным дефицитом чипов, из-за чего и растут цены: подорожали процессоры, память и другие комплектующие.

По данным аналитика TelecomDaily Ильи Шатилина, бюджетные смартфоны в стране подорожали примерно на 50%: «Те устройства, которые в Индии и Китае можно купить за 10 тыс. рублей, в России продаются за 15 тыс. рублей». Он уверен, что это связано с курсом рубля и логистическими ограничениями.

В МТС уточнили, что продажи смартфонов до 10 тыс. рублей за первую половину года снизились на 34%. При этом в некоторых магазинах спрос растет. Как рассказали в «Ситилинке», если в первом полугодии 2021 года самый высокий спрос был на гаджеты стоимостью от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, то в этом году покупатели предпочитают устройства ценой до 10 тыс. рублей.

Об увеличении продаж бюджетных смартфонов говорят и в «М.Видео—Эльдорадо». «Мы ожидаем, что спрос на эту категорию сохранится. Такие девайсы традиционно востребованы перед началом нового учебного года», — уточнили там.

Илья Шатилин полагает, что спрос на дешевые телефоны мог вырасти в некоторых регионах. Это связано со снижением реальных доходов населения. При этом он уверен, что рынок дешевых смартфонов продолжит сокращаться, а спрос переместится в сегмент устройств стоимостью 20–30 тыс. рублей.