«Уже сегодня до конца августа ожидается подписание концессионного соглашения по школе № 41 и активно ведется работа по формированию частной концессионной инициативы по новому зданию школы на улице Советской. Строительство объектов предполагается до 2023 и 2024 года соответственно», — сообщили в мэрии. Там подчеркнули, что «ни одна градостроительная документация не согласовывается без учета потребностей в образовательных учреждениях».
Сейчас строят еще четыре школы, рассчитанных на 3625 учеников. Из них до конца 2022 года сдадут два объекта на 1425 воспитанников — образовательный центр в границах улиц Евгения Савкова — Верхнеуфалейской — Ландау и новый корпус гимназии № 120 на улице Степана Разина, 71.
«Ведется строительство нового корпуса гимназии №40 на 1000 мест, расположенный на улице Мичурина, 181. Указанный объект расположен в сложившейся застройке и имеет высокий приоритет в реализации с целью обеспечения местами школьников. Ведется проработка вопроса досрочного ввода объекта в 2023 году, при этом муниципальный контракт заключен со сроком завершения в 2024 году. В 2024 году в квартале 17 района Академический будет завершено строительство школы № 1, вместимость образовательного учреждения составит 1200 мест», — добавили в горадминистрации.
В этом году городские чиновники отправили заявку на софинансирование из областного бюджета строительства пяти школ в 2023 — 2025 годы вместимостью 4950 мест. Новое здание школы на 1500 мест на улице Рощинской уже прошло отбор.
По данным мэрии, с августа прошлого года в городе ввели в эксплуатацию три школьных здания общей вместимостью 2100 мест (пристрой к лицею № 173 на 400 мест на улице Народной воли, пристрой к школе № 167 на 600 мест на улице Фрезеровщиков, школа на 1100 мест в квартале № 10 Академического района).
Как сообщал 66.RU, ранее прокуратура Екатеринбурга внесла представление главе города Алексею Орлову, чтобы он принял меры и решил проблему с переполненными школами. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, сотрудники надзорного органа выяснили, что в некоторых учебных заведениях число обучающихся превышает проектные мощности зданий.
По данным из открытых источников, в школах города сейчас свободны 1,5 тыс. мест. Но распределены они неравномерно — не в пользу новых, быстро застраивающихся районов.