Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области частично вернули противопожарный режим. Нарушителям грозят повышенные штрафы

11 августа 2022, 18:25
В Свердловской области частично вернули противопожарный режим. Нарушителям грозят повышенные штрафы
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Особый режим ввели как минимум в двух городских округах. В Екатеринбурге ответственных за ликвидацию ЧС привели в готовность.

На территории городского округа Первоуральск с 11 августа и до особого распоряжения ввели особый противопожарный режим, сообщили специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы Первоуральска ГУ МЧС России по Свердловской области. Решение приняли «для защиты населения и территории от природных и техногенных пожаров, в связи с установившейся жаркой, сухой погоды».

Также с сегодняшнего дня начал действовать особый противопожарный режим на территории Березовского городского округа. «Ситуация в области непростая, сухая и жаркая погода не дает нам расслабиться. Торфяной пожар около Солнечного до сих пор не ликвидирован. Но ситуация, к счастью, под контролем, благодаря пожарным, работникам Авиалесоохраны, лесникам, добровольцам. Нам важно не усугубить ситуацию. Введение особого противопожарного режима призвано нам в этом помочь», — написал в своем Telegram-канале глава округа Евгений Писцов.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU заявили, что с учетом пятого класса пожарной горимости лесов, глава города Алексей Орлов «дал ряд поручений о проведении дополнительного комплекса организационно-профилактических мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах МО «город Екатеринбург» и о приведении в готовность сил и средств Екатеринбургского городского звена РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) для оказания содействия Екатеринбургскому пожарно-спасательному гарнизону в ликвидации пожаров».

В период действия особого противопожарного режима запрещено:

  • посещать леса (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты);
  • использовать мангалы и иные приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов в ресторанах, кафе, барах, столовых, пиццериях, кофейнях, пельменных, блинных);
  • разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

Использование открытого огня и разведение костров запрещено «на земельных участках всех форм собственности», то есть готовить шашлыки нельзя даже на своей даче.

С конца июля этого года наказание за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ), серьезно ужесточили. Так, гражданам грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; должностным лицам — от 30 тыс. до 60 тыс. рублей; лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей; юрлицам — от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

По данным Уральского гидрометцентра, до 12 августа местами в Свердловской области сохраняется высокая пожарная опасность, на юге региона — чрезвычайная пожарная опасность. Кроме того, до вечера 11 августа сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосфере.

Ранее в этом году противопожарный режим действовал в Свердловской области с 30 апреля до 2 июня; в Екатеринбурге — с 15 апреля до 27 мая.