Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российская академия наук не нашла нарушений в книге про русских немцев, которую изъяли из библиотек

10 августа 2022, 13:00
Российская академия наук не нашла нарушений в книге про русских немцев, которую изъяли из библиотек
Фото: предоставлено 66.RU
Специалисты считают, что книга «продвигает традиционные российские духовно-нравственные ценности», к которым отнесли достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России.

Сотрудники Центра исследований детской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (ИРЛИ РАН) провели собственную экспертизу книги «Полынная елка». Произведение о жизни поволжских немцев во время Второй Мировой войны ранее начали изымать из библиотек Свердловской области, и подняли книге возрастной ценз после экспертного заключения доцента УрГПУ Ивана Поппа. Он в свою очередь усмотрел в книге внушение «либерального европейского направления», «неуважительного отношения к власти» и сравнение Сталина с Гитлером.

«Повесть Ольги Колпаковой «Полынная елка» является качественным литературным произведением, адресованным детям, содержательные и формальные свойства текста соответствуют возрастной читательской адресации (издательская возрастная маркировка 12+), повесть способствует воспитанию в детях традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — говорится в заключении специалистов ИРЛИ РАН (есть в распоряжении 66.RU).

Эксперты пришли к выводу, что «Колпакова деликатно и бережно подошла к историческому материалу, смогла соблюсти баланс между правдивым изображением исторической действительности более чем полувековой давности и современными задачами по воспитанию в детях идей «дружбы, равенства, взаимопомощи народов», что совпадает со Стратегией развития воспитания в РФ на период до 2025 года.

Специалисты подчеркнули, что книга «формирует систему ценностей с учетом многонациональной основы нашего государства, предусматривающей создание условий для воспитания и развития молодежи, знающей и ответственно реализующей свои конституционные права и обязанности».

«Полынная елка», согласно заключению, также воплощает традиционные российские духовно-нравственные ценности, к которым относятся «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».

Виталий Зюсько — гендиректор и основатель издательства «КомпасГид», выпустившего книгу — также рассказал 66.RU, что «Полынная елка», как и любое другое произведение, достойна взвешенных и корректных дискуссий, а не призывов сжечь книгу и посадить всех причастных.

«Мы считаем это неприемлемым дискурсом для современного цивилизованного общества. Издательский дом «КомпасГид» ждет официальных ответов на адвокатские запросы и объяснений от властей Свердловской области и выражает надежду на то, что администрация Свердловской области поддержит книгу «Полынная елка» и ее автора Ольгу Колпакову, тем самым способствуя укреплению патриотизма и межнациональных отношений в многонациональной России», — говорит Зюсько.

  • Пушкинский дом ИРЛИ РАН находится в Санкт-Петербурге, основан в 1905 году и подведомствен Минобрнауки РФ. Имеет благодарность президента РФ (21 апреля 2022 года) за вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.
  • В конце июля стало известно, что из библиотек Свердловской области изымают детскую книгу Ольги Колпаковой «Полынная елка» о жизни поволжских немцев во времена Великой Отечественной войны.
  • Корреспондент 66.RU изучил деятельность эксперта Ивана Поппа в открытых источниках и пришел к выводу, что он активно продвигает патриотическое воспитание, поддерживает военную спецоперацию на территории Украины, президента РФ Владимира Путина, от фонда которого получил 7,6 млн рублей на свои проекты.
  • В департаменте информационной политики Свердловской области тогда не смогли назвать заказчиков экспертизы. Они рассказали, что книгу из библиотек изымать не будут, но поднимут ей возрастной ценз, после чего та перестанет быть детской. Позже из ответа УрГПУ на запрос 66.RU стало известно, что инициатором экспертизы стал департамент внутренней политики Свердловской области.
  • После новости об изъятии книг из библиотек на защиту автора встали многие известные люди, например, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он заверил, что будет продвигать произведение любыми возможными способами.