logo

После отравления детей под Нижним Тагилом в регионе проверят все столовые в школах и летних лагерях

Антон Буценко, 66.RU

Такое поручение главам городов дал Евгений Куйвашев. Он пообещал, что сам тоже будет дегустировать еду, приготовленную для детей.

Главы муниципалитетов Свердловской области проверят работу комбинатов питания в лагерях и школах. С таким требованием к ним после массового отравления детей в лагере «Баранчинские огоньки» (под Нижним Тагилом) обратился губернатор Евгений Куйвашев.

«Я удивлен тому, как некоторые безответственно относятся к здоровью детей. Дети — наше будущее. Нельзя на них экономить ни в каких ситуациях. Тема соблюдения санитарных правил приобретает особое значение в преддверии нового учебного года. Я ее возьму под свой контроль. И глав территорий хочу попросить уделить вопросу самое серьезное внимание. Особенно это касается организации питания в детских садах и школах, создания исчерпывающих условий, чтобы для детей готовили не только вкусные, но и безопасные блюда», — написал он в своем telegram-канале.

Также глава региона заявил, что во время рабочих визитов в города сам будет смотреть, как организовано питание, и пробовать школьную еду.

О том, что девять детей подхватили кишечную инфекцию в загородом лагере «Баранчинские огоньки», стало известно 1 августа. Специалисты Роспотребнадзора установили, что причиной вспышки стало несоблюдение работниками лагеря санитарных норм при организации питания.

По этому факту председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. 

  • В Свердловской области в 2022/2023 учебном году на обеспечение школьного питания из регионального бюджета направят 2 миллиарда 559 тысяч рублей. Также до конца 2022 года более 150 миллионов рублей потратят на модернизацию школьных столовых. В пищеблоках установят более 2,5 тысячи единиц оборудования. В частности, электрические плиты, пароконвектоматы, посудомоечные и протирочные машины, жарочные и холодильные шкафы.