Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловскую область идут сильные дожди с градом

8 августа 2022, 14:57
В Свердловскую область идут сильные дожди с градом
Фото: архив 66.RU
В МЧС посоветовали не выезжать на природу.

По данным синоптиков, во вторник, 9 августа местами на территории Свердловской области ожидаются сильные дожди, грозы, град. «В период предупреждения о непогоде возможны нарушения в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, на энергообъектах. Главное управление МЧС России по Свердловской области просит граждан быть бдительными и соблюдать меры безопасного поведения», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В МЧС также рекомендовали в период непогоды отказаться от отдыха на природе, организации походов и сплавов. «Влажные, скользкие поверхности затрудняют и делают травмоопасным передвижение людей», — подчеркнули спасатели.

Владельцам частных домов рекомендовали подготовить ливневую канализацию к отводу дождевого стока. «Находясь дома при грозе, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите электробытовые приборы», — посоветовали в ГУ МЧС.

Водителям рекомендуют не пытаться преодолевать подтопленные участки дорог: «В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание».

Если на улице вас застал град, найдите укрытие, защитите голову. Не пытайтесь прятаться под деревьями: помимо того, что велик риск попадания в них молний, крупные градины и сильный ветер могут поломать ветви.