Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На первый международный кинофестиваль Екатеринбурга потратили 30 млн. В нем примут участие 14 стран

8 августа 2022, 13:00
Вход на фестиваль будет свободным. В основной программе — 24 фильма из Великобритании, Франции, Израиля, Турции и других стран мира.

I Международный кинофестиваль дебютных фильмов евразийского континента «Одна шестая» пройдет в Екатеринбурге с 12 по 17 августа в ККТ «Космос». Над его подготовкой работает команда Свердловской киностудии, уральские кинематографисты, продюсеры международных кинофестивалей.

Международное жюри определит победителей в четырех номинациях:

  • «Лучший международный игровой дебют»;
  • «Лучший международный неигровой дебют»;
  • «Лучший российский игровой дебют»;
  • «Лучший российский неигровой дебют».

В каждой программе представят по шесть фильмов (отсюда и название фестиваля). В программу войдут игровые и документальные фильмы. Их названия опубликуют позже.

Как рассказал директор по развитию Свердловской киностудии, режиссер Евгений Григорьев, на фестиваль привезут фильмы из Великобритании, Испании, Израиля, Франции, Белоруссии, Туркменистана, Сербии, Словении, Турции, Таджикистана, Казахстана, Ирана (спецпоказ), Киргизии (спецпоказ) и России.

Так, в рамках конкурсной программы покажут французский документальный фильм «Тоска по острову» (2021 год); «Из Иерусалима с любовью» (Россия, Израиль, 2022 год); «Куда мы едем?» (Россия, Белоруссия, 2021 год).

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области:

— Для нас проведение фестиваля — это очень важный фактор позиционирования региона. Финансово и организационно кинофестиваль поддержал губернатор Свердловской области. Для нас это знак возвращения в большую кинематографическую жизнь, поскольку фестиваль будет способствовать подъему интереса к месту его проведения и к Свердловской киностудии.

Отвечая на вопрос 66.RU о затратах на фестиваль, Павел Креков рассказал, что область выделила на него 30 млн рублей.

Посетить кинофестиваль можно будет бесплатно.