Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор и «Уральские авиалинии» договорились не судиться из-за массовой отмены рейсов

8 августа 2022, 10:48
Роспотребнадзор и «Уральские авиалинии» договорились не судиться из-за массовой отмены рейсов
Фото: Антон Буценко, 66.RU
На заседании в Октябрьском районном суде Екатеринбурга 19 августа специалисты ведомства объявят, что спор удалось урегулировать.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» договорилась с управлением Роспотребнадзора по Свердловской области урегулировать спор по коллективному иску граждан, которые пожаловались на отмену рейсов и невозврат денежных средств. Об этом 66.RU рассказала пресс-секретарь ведомства Наталья Лукьянцева.

«Суд назначен на 19 августа, но на рассмотрении наши специалисты заявят о том, что спор урегулирован в досудебном порядке», — сказала она.

Представитель Роспотребнадзора добавила, что «Уральские авиалинии» предоставили информацию, что «почти всем заявителям вернули деньги».

Иск содержит обращения 27 граждан. В пресс-службе авиакомпании в июле рассказали, что «Уральские авиалинии» вернули денежные средства за отмененные рейсы 95% клиентов.

«С 1 марта по настоящий момент в авиакомпанию поступило 52 343 заявления на возврат. Обработано было 49 674 обращения, и пассажиры отмененных рейсов получили денежные средства в полном объеме. Из них 32 306 клиентов получили возврат на карту, с помощью которой оплачивали билеты, 15 868 человек — на новые реквизиты и 1 500 — в агентствах. На данный момент в работе у авиакомпании осталось чуть более двух тысяч заявлений». — добавили в компании.

  • После начала военной спецоперации РФ на территории Украины «Уральские авиалинии» отменили полеты в Казахстан, Азербайджан, Армению и Узбекистан и другие страны.
  • В начале июня сообщалось, что Росавиация возместит «Уральским авиалиниям» недополученные из-за санкций 528,4 млн рублей. Также 2 июня стало известно, что правительство РФ выкупит облигации авиакомпании «Уральские авиалинии» на сумму 3 млрд рублей. Деньги направили в том числе для компенсации средств гражданам, чьи рейсы отменили.