Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Возле цирка нашли артефакты XVIII века. Директор рассказала, как это повлияет на реконструкцию здания

5 августа 2022, 12:58
Возле цирка нашли артефакты XVIII века. Директор рассказала, как это повлияет на реконструкцию здания
Фото: архив 66.RU
О находке стало известно 4 августа. Теперь для проведения строительных работ в документацию нужно включить раздел об обеспечении сохранности объекта культурного наследия.

Найденные археологами артефакты XVIII — начала ХХ века не повлияют на реконструкцию Екатеринбургского цирка. Генподрядчик будет работать вместе с историками, заявила директор учреждения Тамара Бортникова.

«В момент раскопок экскаватором за процессом могут следить археологи. Тот самый «культурный слой» трогать не собираются», — добавила она.

То, что сделанное открытие не парализует строительные работы, уверен и представитель Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев: «Речь идет лишь об особом режиме использования этих территорий с учетом мероприятий по сохранению выявленного объекта. Сейчас такой проект прорабатывают».

Ранее стало известно, что на территории цирка нашли культурный слой XVIII — начала ХХ века. В отчете археологов сказано, что было оборудовано пять стратиграфических шурфов (разведочные раскопы), в трех из них нашли исторические артефакты: фрагменты изделий из керамики, фаянса, фарфора, камня, дерева, а также изделия из металлов и стекла, кости животных.

  • Капитальный ремонт Екатеринбургского цирка обойдется федеральному бюджету в 2,2 млрд рублей. Реконструировать здание будет московская компания «Равелин» — подрядчик Министерства культуры РФ. До этого здание обновляли в 2018 году. Тогда генподрядчик реконструировал наружный слой стен, заменил утеплитель, витражи и окна на фасадах, отреставрировал барельефы, отремонтировал кровлю и купол, восстановил слой бетона в опорных узлах арок, покрасил и залакировал купол.
  • В этот раз результаты основных работ будут не так заметны — во всяком случае, фасад цирка принципиально не изменится. Подробнее о проекте реконструкции — в этом материале: