Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Археологи нашли на территории цирка артефакты XVIII — начала ХХ века. Это осложнит реконструкцию

4 августа 2022, 17:10
Фото: архив 66.RU
Специалисты обнаружили фрагменты изделий из керамики, фаянса, фарфора, камня, дерева и кости животных. Теперь для проведения строительных работ в документацию придется включить раздел об обеспечении сохранности объекта культурного наследия, а на это уйдет время.

Археологи дали отрицательное заключение на работы по реконструкции городского цирка. На его территории нашли культурный слой XVIII — начала ХХ века. В отчете сказано, что было оборудовано пять стратиграфических шурфов (разведочные раскопы), в трех из них нашли исторические артефакты: фрагменты изделий из керамики, фаянса, фарфора, камня, дерева, а также изделия из металлов и стекла, кости животных.

«Проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ требует разработки обязательного раздела об обеспечении сохранности объекта культурного наследия», — говорится в конце документа.

Такой вывод экспертов может усложнить или затормозить реконструкцию здания.

Директор Екатеринбургского цирка Тамара Бортникова в разговоре с корреспондентом 66.RU заявила, что «впервые слышит» о результатах экспертизы, и попросила направить руководству учреждения официальный запрос.

  • Капитальный ремонт Екатеринбургского цирка обойдется федеральному бюджету в 2,2 млрд рублей. Реконструировать здание будет московская компания «Равелин» — подрядчик Министерства культуры РФ. До этого здание обновляли в 2018 году. Тогда генподрядчик реконструировал наружный слой стен, заменил утеплитель, витражи и окна на фасадах, отреставрировал барельефы, отремонтировал кровлю и купол, восстановил слой бетона в опорных узлах арок, покрасил и залакировал купол.
  • В этот раз результаты основных работ будут не так заметны — во всяком случае, фасад цирка принципиально не изменится. Подробнее о проекте реконструкции — в этом материале:
Дарья Александрович