Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В аптеках взлетели цены на антидепрессанты и успокоительные

4 августа 2022, 11:04
В препаратах от стресса и тревог больше всего нуждаются жители столиц.

Стоимость успокоительных и обезболивающих препаратов резко выросла в июне и подбросила индекс цен на лекарства рекордно за все время наблюдений. Как пишет The Moscow Times со ссылкой на исследовательский холдинг «Ромир», потребительская корзина среднего посетителя аптек подорожала на 2,3% за месяц и более чем на 20% с начала 2022 года.

Эксперты отмечают, что цены в аптеках выросли из-за желания людей массово скупать препараты от тревоги и стресса.

«В этом месяце мы наблюдаем существенный рост цен на лекарства. При этом динамика цен в этой категории не коррелирует с другими продуктами. Основными драйверами роста выступили обезболивающие и успокоительные средства», — сказала директор бизнес-направления «Ромир» Ксения Пайзанская.

Согласно данным продаж в аптеках, чаще всего антидепрессанты скупают в Москве, где препараты продают в объеме 1,3 тыс. упаковок на 10 тыс. человек населения. В тройку входят Санкт-Петербург (1,2 тыс.) и Московская область (1,1 тыс.).

Ранее Центр развития перспективных технологий сообщал, что за полгода граждане потратили на такие препараты 3,6 млрд рублей. Это на 87% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,9 млрд рублей).

  • Абсолютным лидером по росту продаж лекарств в России в первом квартале 2022 года были противовирусные препараты. Что касается безрецептурных успокоительных и других препаратов по типу «Афобазола» и «Новопассита», цена на них по сравнению с прошлым годом выросла почти на четверть и продолжает увеличиваться.