Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутата Госдумы Вадима Белоусова отправили в колонию по делу о взятке в 3,2 млрд рублей

3 августа 2022, 18:07
Политика задержали в Екатеринбурге в марте 2019 года.
Несмотря на судебный процесс, в 2021 году Белоусов переизбрался в Госдуму. Речь идет о крупнейшей в истории России взятке.

Московский городской суд приговорил действующего депутата Госдумы от Удмуртии, Кировской и Тамбовской областей Вадима Белоусова к 10 годам колонии строгого режима за получение взятки в размере 3,25 млрд рублей. 61-летнего Белоусова признали виновным по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Кроме этого, суд назначил бывшему гендиректору компании «Макфа» штраф в размере 500 млн рублей и лишил его на три года права занимать руководящие должности.

Белоусов на оглашение приговора не пришел, и где он сейчас находится — неизвестно.

Члена партии «Справедливая Россия» Вадима Белоусова задержали, когда тот прибыл в Екатеринбург, чтобы согласовать поездку в Беларусь с делегацией от Госдумы. Его лишили депутатской неприкосновенности по разрешению парламента страны.

По данным следствия, Белоусов был сообщником экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. По версии обвинения, в период с 2010 по 2014 год Белоусов и бывший главный бухгалтер ОАО «Первый хлебокомбинат» Челябинска Маргарита Бутакова — его теща — с экс-губернатором Челябинской области получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга «Автобан» за покровительство.

20% от всех средств, проступающих на подконтрольные счета организаций бизнесменов, передали депутату и экс-губернатору, а Маргариту Бутакову привлекали для конспирации.
Свою вину Вадим Белоусов не признал. Бутакову — с учетом 80-летнего возраста, психического состояния и хронических заболеваний суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафом в 500 млн руб.

Прокуратура запрашивала для депутата 14 лет колонии и штраф в 500 млн рублей.

Михаил Юревич сейчас проживает в Великобритании. Он уехал из РФ после возбуждения уголовного дела и объявлен в розыск.