logo

Алексей Орлов втрое увеличит затраты на содержание замусоренного пляжа на ВИЗе

66.RU

Чтобы территорию чаще убирали, глава города готов изменить ее статус.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов во время объезда города распорядился в три раза увеличить финансирование на содержание Верх-Исетского пляжа. Он пояснил корреспонденту 66.RU, что сейчас на содержание всех прибрежных зон в год тратят 350 тыс. рублей.

Алексей Орлов, глава Екатеринбурга:

 — Ну что это такое? Конечно, увеличим финансирование. Надо менять статус участка — значит, меняем. Надо добавить финансирования — добавим. Сейчас проведем расчеты, думаю, надо увеличивать в три раза. Решено, беремся за территорию.

На пляже собираются установить дополнительные контейнеры и увеличить периодичность уборки. Также территорию внесут в график работы квартального, который будет проверять место отдыха на предмет появления нового мусора, несанкционированного розжига костров и парковок машин у воды.

архив 66.RU
архив 66.RU
Так выглядел пляж, когда Орлов приезжал туда на прошлой неделе.

Как рассказал глава Верх-Исетского района Андрей Морозов, сейчас по регламенту пляж убирают шесть раз в неделю. После замечания, которое мэр сделал на прошлой неделе, стали убирать два раза раза в день, по возможности (не всегда). Утром чистоту наводит подрядчик, по вечерам — иногда волонтеры. Но горожане все равно мусорят. «Вчера вечером вывезли «КамАЗ» мусора, и опять к утру контейнеры полные», — сказал Морозов 66.RU.

Глава городского комитета по благоустройству Тамара Благодаткова заявила, что убирать пляж должна специальная бригада: «Нужно не трижды или дважды в день собирать мусор, а все-таки взять и провести анализ по количеству жарких дней, когда посещают место. Мусорят те, кто приезжает отдохнуть на шашлыки».

Также Алексей Орлов пообщался на пляже с кайтсерферами, которые и пожаловались на мусор. «Здесь можно сделать нормальное, хорошее место отдыха, даже если за кайт-школой закрепить какие-то платные услуги, прокат и прочие вещи. Как на нормальном пляже. Понятно, что водоем для купания непригоден. Но здесь надо систематизировать уборку мусора. Вот, пожалуйста, где у нас квартальные? Не дай бог тут устроят мойки, надо штрафовать и наказывать, — заявил глава города.

В итоге руководитель кайт-школы Игорь Кремнев и Алексей Орлов договорились вместе продумать программу благоустройства пляжа. Кроме того, мэр решил зимой сам попробовать прокатиться на кайтсерфе.