Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы призвал урезать бюджет на содержание Ельцин Центра

3 августа 2022, 11:56
Депутат Госдумы призвал урезать бюджет на содержание Ельцин Центра
Фото: архив 66.RU
Ярослав Нилов считает, что высвобожденные деньги нужно направить на социальную сферу.

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Ярослав Нилов в своем Telegram-канале предложил обратить внимание на параметры бюджета и перераспределить средства, заложенные на содержание Ельцин Центра.

«Направить их можно на решение вопросов обеспечения жильем ветеранов боевых действий, инвалидов, детей-сирот. Очень кстати эти средства могли бы быть для повышения пособий ухаживающим за инвалидами первой группы — сегодня это позорные 1200 рублей. Социальная сфера всегда «голодна» до финансирования, и Ельцин Центр вполне мог бы с этим «помочь», — считает Нилов.

В феврале прошлого года исполнительный директор Ельцин Центра Александр Дроздов в интервью журналисту Алексею Пивоварову (признан Минюстом РФ иностранным агентом) рассказал, что годовой бюджет центра достигает 500–550 млн рублей. Из них 300 млн рублей дает государство.

В последние месяцы Ельцин Центр неоднократно публично критиковали, а также просили закрыть, переименовать, отдать ветеранам или вообще продать. Чаще всего по этой теме высказывались коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым, актриса Мария Шукшина и журналист Владимир Соловьев.

Аналитики сервиса «Яндекс Путешествия» составили рейтинг российских достопримечательностей по числу запросов в поиске Яндекса — в Свердловской области самым популярным местом стал Ельцин Центр.