Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

На конечной остановке трамвайной линии в Солнечном разобьют мини-парк с велодорожками. Эскизы

общественный транспорт Евгений Куйвашев солнечный
2 августа 2022, 12:40
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В инфраструктуру трамвайного кольца также войдут три остановочных павильона-навеса с комплексом видеонаблюдения и Wi-Fi.

Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву презентовали проект трамвайного кольца на конечной станции строящейся ветки в микрорайоне Солнечный. Застройщик (компания «Форум-групп») планирует превратить территорию на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов в мини-парк.

«Там сделают не только остановочные навесы, но и сквер с сотнями деревьев и кустов, велодорожки и даже крытую велосипедную стоянку. В зоне отдыха разобьют цветники, поставят скамейки и современные урны. Плитку обещают 10 разных видов. Первая часть трамвайной ветки должна быть построена к началу 2024 года, и, я надеюсь, она частично решит проблему с пробками на юге города», — написал Куйвашев в своем Telegram-канале.

В инфраструктуру трамвайного кольца также включат три остановочных павильона-навеса с комплексом видеонаблюдения и беспроводного доступа в интернет. Также проектом предусмотрена перехватывающая автостоянка.

Работы по строительству ветки идут в соответствии с госконтрактом. «Уже подготовлены коридоры будущих автомобильной дороги, пешеходных тротуаров и самой трамвайной линии», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. Рельсы укладывают с применением бесстыковой технологии, что позволит трамваям двигаться почти бесшумно.

В мини-парке высадят до 200 деревьев и около тысячи кустарников и оборудуют 12 модульных цветников. В мини-парке и на подъезде к нему построят велодорожку трехметровой ширины, которая станет частью веломаршрута в центр города. Также возле конечной остановки трамвая планируется установить крытую уличную велопарковку.

  • Трамвайную линию в Солнечный построят в два этапа. Первый предусматривает строительство ветки протяженностью 1,7 км, которая соединит существующую остановку «Мусоргского» и конечную остановку в Солнечном на улице Чемпионов. Длина второй части трамвайной линии — 3,5 километра, до улицы Нескучной (вблизи развязки с ЕКАД) появится еще пять остановок, тогда оборудуют еще одно трамвайное кольцо.
  • На строительство транспортной и социальной инфраструктуры в Солнечном и Академическом районах на 2022 год Свердловская область привлекла 1,5 млрд рублей из федерального бюджета.
  • В сентябре прошлого года правительственная комиссия по региональному развитию РФ одобрила региону инфраструктурный бюджетный кредит на 11 млрд 918 млн рублей. В сумму вошли пять проектов — планировочных районов города Екатеринбурга.
  • Деньги направили на: строительство «губернаторского лицея» на 1200 мест в Солнечном; строительство трамвайной ветки по улицам 2-й Новосибирской и Лучистой; завершение реконструкции улицы Лучистой; строительство жилья в микрорайоне Новокольцовский; строительство улично-дорожной сети нового микрорайона — улицы Новокольцовской и Александровского бульвара; строительство взрослой поликлиники в Академическом; строительство улицы Хрустальногорской; строительство участка улицы Айвазовского; строительство участка улицы Циолковского; подготовку территории под район ВИЗ-Правобережный — строительство почти четырех километров коллектора хозяйственно-бытовой канализации.
Алексей Земляков