Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как изменится жизнь россиян с августа. Шесть главных нововведений

1 августа 2022, 11:26
Как изменится жизнь россиян с августа. Шесть главных нововведений
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Изменения коснутся пенсионеров, покупателей оружия, самозанятых и владельцев карт Сбербанка.

Упрощение регистрации для самозанятых

С 1 августа самозанятые смогут встать на налоговый учет с помощью личного кабинета на портале госуслуг. Раньше это можно было сделать только через приложение «Мой налог» и сайт Федеральной налоговой службы. Кроме того, воспользоваться специальным налоговым режимом для самозанятых с августа смогут граждане Украины, ДНР и ЛНР.

Сведения о налогоплательщике начнут передавать третьим лицам

С 1 августа вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми налоговый орган может предоставлять сведения о налогоплательщике третьим лицам. Но только с его согласия. Согласие можно направить в электронной форме. Формат заявления, а также порядок предоставления третьим лицам сведений, составляющих налоговую тайну, утвердит ФНС.

Повышение комиссии Сбербанка

С 1 августа Сбербанк впервые за 20 лет повысил стоимость уведомлений об операциях на 10 рублей. Теперь в зависимости от типа карты стоимость услуги может варьироваться от 40 до 70 рублей в месяц. Бесплатной услуга останется для кредитных и некоторых премиальных карт.

Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров

С 1 августа работающих пенсионеров ждет символическое повышение выплат. Это ежегодный перерасчет с учетом страховых взносов и пенсионных баллов за прошлый год. Размер прибавки для каждого будет индивидуален, однако он не должен превышать трех пенсионных баллов. С июня этого года один пенсионный балл равен 118,1 рублей, а значит, максимальная прибавка составит 354 рубля. Подавать заявление для этого не потребуется, перерасчет проведут автоматически.

Ужесточение правил оборота оружия

С 25 августа в силу вступят поправки в правила оборота и ремонта оружия. В законе появятся понятия «ремонт» и «техническое обслуживание».

Отдавать оружие в ремонт можно будет не только производителю, но и коммерческим фирмам, если они имеют соответствующую лицензию. Направление на ремонт будет выдавать Росгвардия.

Кроме того, будет ограничено общее количество купленного охотничьего и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также гладкоствольного огнестрельного оружия. Приобрести можно будет не более пяти единиц каждого вида, а в общей сложности у одного владельца не может быть более десяти единиц оружия всех видов.

Паспорта можно будет менять в СИЗО

С 25 августа подозреваемые и обвиняемые смогут получать и менять паспорта граждан РФ, обратившись в администрацию следственного изолятора.

Сейчас находящиеся под стражей люди не могут заменить документ или получить новый, а значит, лишены возможности оформить инвалидность, участвовать в гражданско-правовых сделках или заключить брак.